יום רביעי, 23 במאי 2012

С днем Кирилла и Мефодия!

Люди неохотно расстаются с мифами, предпочитая их исторической правде. Однако ученые, трудящиеся над дешифровкой памятников древней письменности, не дремлют. В итоге перед нами предстают уникальные документы, часть которых в эти дни можно увидеть на литературной выставке в Российском культурном центре в Тель-Авиве.
Особый интерес вызывают материалы о заимствовании ивритских букв «шин» и «цади» при составлении славянской азбуки. Уже установлено, что знаменитые создатели славянского алфавита, братья Кирилл и Мефодий знали иврит (некоторые исследователи утверждают также, что матерью их была еврейка, жена коменданта Салоник). «Кирилл и Мефодий учились в Магнаурской школе, куда принимали лишь иудеев, - пишет болгарский ученый, доктор философии и медицины Тодор Дичев, - а Кирилл после окончания учебы преподавал в этой школе, что для неиудея было практически невозможно».
Так вот. При создании нового алфавита - кириллицы - Кирилл и Мефодий перенесли в него четыре буквы из нашего праязыка: ш/щ - от буквы «шин» и ц/ч - от буквы «цади». Если сравнить их написание, можно легко в этом убедиться. А если вас заинтересует этимология имени персонажа русской сказки «Садко», знайте: произошло оно от слова «Цадко», то есть «цадик», праведник.

Ни убавить, ни прибавить... Материал этот взят мной с сайта Тарбут.ru. Он интересен сам по себе и, конечно же, еще раз подтверждает: "Русскоязычный израильтянин и болгарин - братья навек "!
С Днем Кирилла и Мефодия, дорогие друзья!

יום שלישי, 22 במאי 2012

Землетрясение в Софии

В моей любимой, спокойной и уютной Болгарии - землетрясение с эпицентром всего 24 км от Софии. Наверное, Б-г за что-то на нас гневается - в Израиле землетрясение было на прошлой неделе! Счастье, что обошлось без человеческих жертв...
Дорогие болгарские друзья - Зорница, Дарин, Димитър, Павлина и все-все-все, первая мысль была, конечно, о вас! Спокойствия вам, мира вашему дому, будьте здоровы и благополучны!!!

יום חמישי, 10 במאי 2012

Осторожно... шекель!

К сведению израильтян, прожигающих жизнь на курортах Болгарии.
 Есть места, где вы можете в обменном пункте  поменять  трудовой шекель, заработанный в поте лица своего,  на вожделенный лев, на который вы подобно Буратино сможете приобрести  билет в кукольный театр и много других важных и нужных  вещей.  Учтите, курс в этих обменниках просто грабительский! Если при нормальной покупке евро в Израиле и переводе в левы в Болгарии 1 лев вам обойдется примерно в 2 шек.60-65 агорот, то в таком обменном пункте вы за 1 лев заплатите примерно 3 шек.  Считайте денежки, господа!

יום שלישי, 8 במאי 2012

А это Израиль...

Блог вроде посвящен другой теме, но хочу поделиться с вами эпизодом, который произошел со мной сегодня. Просто мне нужно ЭТО кому-то рассказать!
Утром я запарковала машину ( нужно отметить - довольно быстро и удачно !) на стоянке городского рынка и отправилась восвояси, а мои яси сегодня были в Старом городе Беэр-Шевы. Закончив все дела, я вернулась на стоянку и обнаружила, что рядом с моей машинулечкой припаркован минибус, причем так, что  сесть в машину я, скорее всего, не смогу. Протиснувшись бочком, попробовала развернуться и поняла, что сия задача мне не по зубам ( или не по бокам ). Сделала реверс и стала соображать - может, попробовать другим боком? И в этот момент я увидела, что в минибусе на водительском месте сидит человек. Я не уверена, что он видел мои экзерсисы, возможно, смотрел в другую сторону... Обидно, конечно, я дама видная, но дело не в этом... Я ему вежливо говорю ( на иврите ) "Подвинь машину, пожалуйста."
И в ответ это дитя пустыни ( а это был бедуин ) меня спрашивает "А ты не могла бы войти через другую дверь?" Причем говорит это достаточно спокойно и с абсолютно детской непосредственностью. ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СКАЗАЛ ТО, ЧТО ДУМАЛ, ОН НЕ ХОТЕЛ МЕНЯ ОБИДЕТЬ, ОН ИСКРЕННЕ ХОТЕЛ УЗНАТЬ, НЕ МОГУ ЛИ Я ВОЙТИ В ДРУГУЮ ДВЕРЬ! Ему просто было ЛЕНЬ двигать машину с места. Я сердито буркнула, что не могу. Тогда он еще раз спросил у меня как у неразумного дитяти ( очевидно, несколько сомневаясь в моем IQ и знании иврита. Вдруг тетя просто не поняла, а он как дурак будет сейчас шевелиться и двигать машину с места.) Когда он понял, что у меня нет желания садиться на место пассажира и с него медленно и, по возможности, элегантно переползать на место  водителя, он  просто подвинул машину, которая изначально была припаркована по диагонали и дал мне выехать...

יום ראשון, 6 במאי 2012

Ловись, рыбка большая ( маленькой нам не надо!)

В наше первое же посещение Банско Димитър, хозяин комплекса "Орбилукс", повез нас на рибарник в Добринище. Это замечательное место, где разводят форель, ловят и после предварительной термообработки с большим  удовольствием поглощают. Приехав туда,  мы увидели каскад из трех озер, и полюбовавшись красотами, направились в ресторан. Хозяин ресторана молча протянул моему мужу удочку. "Это зачем?" - спросил удивленно Виктор. "Что поймаешь, то и съешь" - был строгий ответ. "А на что же я буду ловить?"  - озадачился профессор. Ему была выдана банка зерен консервированной кукурузы. И тут началось! Каждая выловленная форель сопровождалась дикими возгласами абсолютно детского восторга и гордостью добытчика. В течение достаточно короткого времени - 10-15 минут - мы были обеспечены прекрасным обедом из 6 больших форелей ( на 5 человек ), ловили бы и дальше, но вовремя остановились, поняв, что за все в этой жизни надо платить, в том числе и за форель...Рыбацкими рассказами теперь у нас сопровождается каждое застолье! Я всегда утверждала, что мужчины - это те же дети, только игрушки у них дороже.
Теперь мы бываем на рибарнике в Добринище в каждое  посещение Банско, возим туда своих друзей, и каждый раз я с удовольствием наблюдаю восторженных  детей, которые живы в каждом из нас!