В апреле я была в моем любимом Банско, в моей любимой Болгарии. 9-го апреля приехали мои друзья и компаньоны по компании Bulgarian Good Life Property - Зорница и Дарин Трифоновы. На самом деле компаньон только Зорница, но Дарин является неотъемлемой частью нашей деятельности, о которой я расскажу позже, и жизни в целом! Переночевав у нас же, в Орбилукс, они пришли к нам завтракать. И тут наблюдалась очень интересная и поучительная картина... Я не зря указала точную дату! Это была неделя нашего Песаха и последняя неделя поста перед христианской Пасхой. Трифоновы не ели ничего молочного ( в том числе и йогурты, которые мы по своему невежеству им любезно предложили ), а мы с удовольствием хрумкали свою мацу. И никто никому не мешал, и сидели мы за одним столом...Композиция была очень незамысловатой,и я подумала:" Жаль, что другие так не могут, это же так просто!!!"
יום שישי, 27 באפריל 2012
יום שלישי, 24 באפריל 2012
"Ложные друзья" переводчика
"Ложные друзья" переводчика - слова, которые могут очень легко ввести в заблуждение. В Болгарии эта опасность подстерегает нас на каждом шагу. "Страхотный" - "замечательный, восхитительный"! У меня из окна "страхотна гледка" ( замечательный вид )! Носителям украинского языка это особенно смешно, так как созвучно слову "страхитный", что, естественно, означает "ужасный". Это почти как украинское слово "врода" ( по-польски - "урода" ) - "красота". "Грозный" по болгарски - некрасивый, уродливый. Все ничего, мне - профессиональному лингвисту - не пристало, казалось бы, эмоционально реагировать на такое языковое безобразие! И то, что право - дясно, а лево - ляво, тоже не раздражает, а даже дает замечательную возможность блеснуть хорошим образованием ( "о десную" и "о шую" - т.е. справа и слева ), но... Когда я узнала, что по-болгарски направо - это ПРЯМО, я поняла "Это - конец.." .Если мне надо ехать ПРЯМО, мне надо ехать НАПРАВО! И даже не скажешь "Приехали", потому что если ты едешь НАПРАВО, ты никогда не приедешь ПРЯМО...
יום ראשון, 22 באפריל 2012
Болгария глазами русскоязычной ( русскоговорливой ) израильтянки
В восприятии Болгарии глазами израильтянки ( хоть и русскоязычной ), конечно же, есть свои особенности. Постараюсь их определить и ответить себе в первую очередь, ну и вам, дорогие читатели, на сакраментальный вопрос" Почему же все-таки Болгария?"
Если я русскоязычная, то мне комфортно в стране с понятным языком( если учесть, что я свободно владею рiдною мовою - украинским языком, который еще ближе к болгарскому чем русский, что я учила в университете старославянский и древнерусский, то ВАПЩЕ, но и среднестатистический русскоязычный вполне справится ). Если я выросла в средней полосе России, в Украине, Молдове и т.д., то мне приятно жить в привычном ландшафте и климатических условиях. Мне как носителю русского языка , т.е. "русской" незаслуженно полагается благодарность и хорошее отношение болгар к народу-освободителю ( от турецкого ига ).
Как израильтянке мне очень комфортно в стране, где нет антисемитизма, которая не выдала своих евреев во время Второй Мировой войны и которая находится всего в двух с небольшим часах лета от Израиля.
Это лишь малая часть ответов на вопрос "Почему все же Болгария?"
Если я русскоязычная, то мне комфортно в стране с понятным языком( если учесть, что я свободно владею рiдною мовою - украинским языком, который еще ближе к болгарскому чем русский, что я учила в университете старославянский и древнерусский, то ВАПЩЕ, но и среднестатистический русскоязычный вполне справится ). Если я выросла в средней полосе России, в Украине, Молдове и т.д., то мне приятно жить в привычном ландшафте и климатических условиях. Мне как носителю русского языка , т.е. "русской" незаслуженно полагается благодарность и хорошее отношение болгар к народу-освободителю ( от турецкого ига ).
Как израильтянке мне очень комфортно в стране, где нет антисемитизма, которая не выдала своих евреев во время Второй Мировой войны и которая находится всего в двух с небольшим часах лета от Израиля.
Это лишь малая часть ответов на вопрос "Почему все же Болгария?"
יום שבת, 21 באפריל 2012
Ну, с почином!
Долгое время я не знала, как к этому подступиться, но решилась и на вдохе ( или выдохе?) решила - блогу быть! Хочу вести свой блог и рассказывать вам СВОИ впечатления о Болгарии, ее людях, природе, замечательном климате и скромном очаровании. Впервые я посетила Болгарию в 1994 году и сразу ощутила ее очень комфортной для себя. Прошло много лет и жизнь повернулась так, что сегодня у меня есть квартира в Банско и желание проводить там как можно больше времени.Желание есть, ну а возможности пока нет, поэтому бываю там наездами, заряжаюсь позитивом, пытаюсь надышаться вперед ( мне, как и никому еще, это не удалось ) и считаю недели до следующего приезда.
הירשם ל-
רשומות (Atom)